Литература
Нравится ли Вам пьеса/повесть Михаила Булгакова Собачье сердце?
Я очень люблю Булгакова но собачье сердце и Морфий люблю больше всего!
"Собачье сердце"? Обожаю с первого знакомства! И книгу, и фильм с Евстигнеевым. Шариков там тоже просто великолепен, не зря это лучшая роль Толоконникова.
Никак не могу понять - как такое произведение могло появиться в ТО время. Да и сегодня оно не утратило своей, мягко говоря, сатирической сущности.
Но там не только общественный строй обличается. Суть личности показана не менее ярко. Как бывшему студенту-медику мне это особенно близко. Я ещё застал отголоски того времени, когда слово Профессор писалось и произносилось только с Большой Буквы.
Что ни говори, но это величайшее произведение! Если Мастера с Маргаритой я принял, мабудь, с пятого захода, то это - вне всякой конкуренции...
Да.
По стилю и построению сюжета-то конечно, Булгаков величайший писатель, но к идеологическому контексту романа я питаю полный антагонизм. Преобладание индивидуальности над общественным претит моему советскому менталитету. Тем более что общественное показанно в принижительно-негативном ракурсе. Как мастеру письма Булгакову отдаю должное уважение, но этот роман, при всём его творческом совершенстве не вызывает лично моих симпатий. Даже к " Белой Гвардии" больше симпатий, там хоть общие страдания страны отраженны, хотя тоже субьективно. Мой любимый роман Булгакова это "Театральный роман"
Одно из немногоих произведений вообще, фильм по которому нравится больше книги. Но и книга замечательная. Перебора индивидуальщины не заметил, хотя нотки звучат, но всё в меру.
Прочёл... но перечитывать не тянет. Так же как и мастера с Маргаритой.
Может не проникся, может не пошло... но увы этого Автора не назвал бы любимым.
Не нравится. Писатель там отстаивает взгляд, что он Человек, а люди - быдло.
* Венера *
Не люди быдло, а единицы, согнанные в толпу идеологией, лишённой Человечности. Идеологией, отрицающей Личность в Человеке!
Ну да, ничего