ЕД
Елена Доценко

к какому типу шлемов, относятся изображенные на рисунке?

к какому типу шлемов, относятся изображенные на рисунке? из каких составных частей состояли шлемы? чему всегда соответствовала линия узора на шлемах в культурной традиции воинов 12 века?? ? за ранее большое спасибо

Эрадж
Эрадж

Шлемы народов евразийских степей хорошо известны по находкам в бассейне реки Дон, на Южном Урале, в Прикубанье, на юге Украины. Форму большей части этих шлемов ученые определяют как сфероконическую — сферическая тулья шлема плавно переходит в конус, на вершине которого крепится невысокое навершие. Собирались такие шлемы из нескольких секторов (чаще всего из четырех) с помощью заклепок, поэтому их называют сегментно-клепаными. При сборке такого шлема края двух смежных секторов накладывались на края двух других и проклёпывались. Головки заклепок нередко имели весьма сложную форму — например, делались в виде миниатюрных пирамидок.

К нижнему краю шлема с помощью специального подвеса (железного прутка, пропущенного через небольшие петельки) крепилась кольчатая бармица, защищавшая затылок и шею, а иногда и лицо воина. Полностью она не сохраняется и обычно доходит до наших дней либо в виде фрагментов, либо как спекшаяся масса кольчужного полотна.
В. В. Долгов М. А. Савинов Храбры Древней Руси.

"Былинный берег" 2012г

Похожие вопросы
Установите соответствие между типом ткани, изображенным на рисунке, и его названием.
Что вы можете сказать об этом рисунке?
Какие типы химической связи изображены на рисунке?
Какие из прямых a.b.c изображеных на рисунке, являются паралельными?
Подскажите пожалуйста типы тканей, изображенных на рисунке
какие изображения относятся к растровым а какие к векторным?
что изображено на рисунке? от куда это изображение??
Как называется сказка изображенная на рисунке?
программы для редактирования изображения рисунка
кадр из какого фильма на изображении?