Елена Доценко

к какому типу шлемов, относятся изображенные на рисунке?

к какому типу шлемов, относятся изображенные на рисунке? из каких составных частей состояли шлемы? чему всегда соответствовала линия узора на шлемах в культурной традиции воинов 12 века?? ? за ранее большое спасибо

Эрадж

Шлемы народов евразийских степей хорошо известны по находкам в бассейне реки Дон, на Южном Урале, в Прикубанье, на юге Украины. Форму большей части этих шлемов ученые определяют как сфероконическую — сферическая тулья шлема плавно переходит в конус, на вершине которого крепится невысокое навершие. Собирались такие шлемы из нескольких секторов (чаще всего из четырех) с помощью заклепок, поэтому их называют сегментно-клепаными. При сборке такого шлема края двух смежных секторов накладывались на края двух других и проклёпывались. Головки заклепок нередко имели весьма сложную форму — например, делались в виде миниатюрных пирамидок.

К нижнему краю шлема с помощью специального подвеса (железного прутка, пропущенного через небольшие петельки) крепилась кольчатая бармица, защищавшая затылок и шею, а иногда и лицо воина. Полностью она не сохраняется и обычно доходит до наших дней либо в виде фрагментов, либо как спекшаяся масса кольчужного полотна.
В. В. Долгов М. А. Савинов Храбры Древней Руси.

"Былинный берег" 2012г