Виктор

какие изображения относятся к растровым а какие к векторным?

png gif jpg какие

Юрий Чудаев

растровые - кодируются описанием точек, при изменении масштаба и других манипуляций теряют в качестве. - джифы джпеги пиэнджи.
векторные - кодируются описанием векторных значений кривых, при манипулировании не теряют в качестве.

Ка
Катерина

png gif и jpg — растровые. Лёгкий способ отличить векторное изображение от растрового — увеличить. Если при увеличении качество изображение снизилось, значит растровое. Если нет, то векторное. Растровое изображение представляет из себя сетку пикселей, которые будут видны при увеличении. Векторное же состоит из геометрических объектов.

Шрифты — яркий пример векторной графики (есть и растровые, но они редко используются).

Ко
Котёнок

Точка точка и прямая=вектор
Точка точка точка точка точка точка точка точка точка точка=Растр (так и говорится Точки растра)

векторное состоит из точек координат в пространстве 10000Х10000 и воссоздаётся при просмотре. (и файл содержит только цифры)
а Растр хранится как полный каталог всех точек от от 0Х0 до 10000Х10000 и хоть там что.. . но файл огромен

png gif jpg Форматы хранения Растровых изображений в Разной степени сжатия и потери качества
png сильно сжат качество норм, возможность Прозрачности
gif средне сжат качество средне но возможно хранение анимации
jpg сжат в зависимости от желания! и качество тоже настраивается. Но ни анимации ни прозрачности