Естественные науки
9. Чем различаются векторные и растровые рисунки? 9. Чем различаются векторные и растровые рисунки?
Растровые состоят из пикселей, а векторные строятся из геометрических примитивов которые описываются математическими формулами.
В растровых рисунках описание идет по точкам, а в векторных по формулам.
В простейших растровых форматах задаются цвета и яркость каждой отдельной точки. В файле рисунка храниться именно такая информация (какая точка какой имеет цвет и яркость) . Программа просмотра выводит растровое изображение по отдельным точкам по порядку, например, с первых верхних строк идет вывод вниз более нижних строк.
В простейших векторных форматах в файлах храняться формулы для нарисования этого рисунка программой просмотра. Программа просмотра читает эти формулы и инструкции и отрисовывает какие-нибудь заданные геометрические фигуры (порой довольно сложные) и закрашивает их в соответствии с инструкциями.
Программы типа ФотоШоп создают растровые рисунки, например формата JPG, GIF, BMP и т. п.
Программы типа CorelDRAW или АвтоКАД создают векторные рисунки, например, формата CDR.
Когда Вы пользуетесь фотоаппаратом или сканером, то полученные изображения всегда сохраняются в растровом виде, то есть по отдельным точкам.
Растровые файлы высокого разрешения бывают очень большого размера, ведь они хранять информацию о каждой точке. А при большом разрешении картинки, точек очень-очень много.
Векторные файлы бывают достаточно компактными.
Если масштабировать растровую картинку, то, уменьшая размер картинки, качество ее увеличивается, так как вырастает плотность точек на единицу длины. А если увеличивать размер растровой картинки, то качество ее ухудшается, так как уменьшается число точек на единицу длины. Поэтому, когда покупают цифровой фотоаммарат, то стремяться, чтобы там была матрица с большим числом мегапикселей. Это позволяет потом распечатывать фотографии с хорошим качеством не только на листах формата 10х15, но и на формате А4 и даже А3.
А для векторной графики такой проблемы с масштабированием нет.
векторные рисунки при увеличении не изменяются, а вот растровые становятся-мегапиксельными или же просто теряют вид...
А если перевести на понятный язык - в растре вы рисуете как художник на холсте. При масштабировании качество теряется. Это фотошоп. А в векторе (Корел) - лепите как скульптор, исходя из простейших фигур, при этом возможно неограниченное клонирование и масштабирование.