На википедии сказано о преимуществе растровой графики следующее:
"Растровая графика позволяет создать практически любой рисунок, вне зависимости от сложности, в отличие, например, от векторной, где невозможно точно передать эффект перехода от одного цвета к другому без потерь в размере файла"
Я слышал о том, что градиент какой-то не такой в векторной графике, но поточнее хотелось бы знать, что именно с ним не так и что за потери в размере файла, если при добавлении цвета в растровом изображении, там размер файла также меняется (увеличивается).
Естественные науки
Вопрос по векторной графике и переходи от одного цвета к другому (градиент)
Вообще-то наоборот. Растр - это когда кубики при приближении изображения, фото, а вектор это чисто цифровой вариант, там потолка нет. Сравните работы в в Фотошопе и Кореле)) Градиент в векторе абсолютен. В растре - можете попиксельно окрашивать переходи, по цветам, размер файла не измениться, разве что сами решите увеличить dpi, например.
Odnoklassniki.ru Имя И Фамилия Nyrchik R
В вопросе речь о том, что в векторной графике градиент задаётся математической формулой. И чем сложнее градиентные переходы, тем сложнее формула. И, как я понимаю, речь не идёт о масштабировании изображения - масштаб уже фиксирован.
Градиент невозможно описать в виде многоугольника или в виде окружности/кривой, на чем основана векторная графика.
В растровом файле размер не может не можжет увеличится, т. к он и так имеет максимальный размер при заданном разрешении и глубине цвета. Это касается наверное сжатых файлов типа JPG, размер которых зависит от количества цветов. В градиентах их очень много.
Анвар Маткаримов
Я проверял на формате PNG, там размер увеличивался при добавлении цвета
"при добавлении цвета в растровом изображении, там размер файла также меняется " - ошибка.
Вам нужно понять суть векторной и растровой графики, она принципиально разная. Та-же Википедия раскроет детали, а если очень коротко, то все выглядит так: растровая - это мозаика, а векторная - графики математических функций. Отсюда и разница в размере файла: размер растрового файла задается количеством элементов мозаики и глубиной цвета, а какого цвета один элемент (пиксель), не имеет значения, поэтому размер файла не меняется от характера изображения. В случае с векторной графикой все меняется: чем сложнее картинка, тем больше в ней математических уравнений, тем больше памяти они занимают.
Обычный градиент. Сама графика просто по-другому устроена.
Анвар Маткаримов
Спасибо за бесполезный ответ