Естественные науки

Градиент луны до земли по трем координатам

Как посчитать градиент спутника до земли по координатам x, y, z в определенный момент времени? Может, литературу знаете, не могу ничего подходящего найти (
Serg Marckovich
Если бы мне было всё понятно, здесь был бы ответ.
"Некая сила", которая действует на Землю со стороны Луны - это сила притяжения. С другой стороны, Земля тоже обладает своим гравитационным полем. Вам требуется узнать напряженность суперпозиции этих полей в произвольной точке простанства? Это легко строится - как сумма векторов напряженностей. То есть, вычисляете вектор напряженности гравитационного поля Луны в некой точке пространства, вектор напряженности гравитационного поля Земли в этой же точке и складываете их. Но, конечно, потребуется знать координаты центров масс Луны и Земли.
Никита Сачук
Лучший ответ
А что такое "градиент спутника"?
Градиент — вектор, своим направлением указывающий направление наибольшего возрастания некоторой величины, значение которой меняется от одной точки пространства к другой (скалярного поля), а по величине (модулю) равный скорости роста этой величины в этом направлении.
Так твоя "некоторая величина" называется "спутник"? И как же меняется значение "спутника" от одной точки пространства к другой?
Uktam Rozimov
По трем буквам - на раз!
Зачем писать ерунду и "типо умничать"

вот и не умничай, вектор определяется по двум точкам,

"Так твоя "некоторая величина" называется "спутник"? И как же меняется значение "спутника" от одной точки пространства к другой?"

" всяк другого мнит уродом, несмотря, что сам урод", вопрос не умеете задать грамотно, а туда же, поучать всех
Serg Marckovich Я то как раз не "умничаю" , а пытаюсь разобраться. Это во-первых. А во -вторых, я еще никого не оскорблял. Я только сделал акцент на том, что поучительные комментарии на основе определения мне не нужны. Я рассматриваю это немного не со стороны базовых определений, а со стороны научных исследований. Градиент, в данном случае - не просто вектор. Меня поймут только люди, которым это знакомо и не станут, опять же, писать про базу, пытаясь объяснить, что написан бред. И еще. По поводу оскорблений, мне кажется, что это больше относится к вам. Ну уж точно не ко мне)
Не стоит использовать слова, значения которых не понимаете - глуповато выглядит.
А если не знаете как что-то правильно называется - так и пишите, это нормально что-то не знать.
Вероятно, нужна сила, с которой Земля притягивает Луну? Гугл -> Закон всемирного тяготения. Там одна формула.
Marat Osmanov
Serg Marckovich Так давайте разберёмся. Значение каких слов в моем вопросе я не знаю?
машиной