Муродали Тагоймуродов

2)Что называют молекулой? 3)Что называют атомом? 4)Из чего состоит атом? 5)Почему атом нейтрален?

Надежда Серебрякова

Молекула- наименьшая частица вещества, сохраняющая все его химические свойства. Атом - наименьшая частица химического элемента, сохраняющая все его химические свойства. Атом имеет ядро, в состав которого входят протоны и нейтроны, вокруг ядра вращаются электроны. Размер атома определяется радиусом орбиты валентного электрона. Атом- нейтральная система: количество протонов (+заряженных частиц) в ядре равно количеству электронов (-заряженных частиц) на его орбитах. А по модулю их заряды равны. Вот и получается нейтральность.