Есть такой СНиП II-60-75 (пособие к нему) разработан в Киеве в 1983 году, пособие из времен СССР, в РФ он продолжает действовать с небольшими изменениями, очевидно что и на Украине от него что-то должно остаться в требованиях
5.4. Автозаправочные станции должны размещаться преимущественно на магистральных улицах и дорогах у въездов в город в комплексе с крупными гаражами и автостоянками, а также в зонах сосредоточения автомобилей (у общественно-транспортных узлов, у вокзалов, стадионов, рынков) .
На автозаправочных станциях могут осуществляться мелкие технические услуги и продажа наиболее ходовых частей (по ограниченному перечню) , и, как вариант, - мойка и смазка автомобилей и других транспортных средств населения.
Основные показатели и площади участков автозаправочных станций
Показатель
Автозаправочные станции с количеством колонок
Суточное количество заправок
Общая емкость (топливных резервуаров и их количество, м3/шт)
160/4
160/6
200/8
250/10
Площадь участка (без учета подъездов) , га
0,2
0,3
0,35
0,4 (0,6)[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]