Александр

Морские грибы--из чего их делают и что в них хорошего?

Олег Зуев

Гриб "Морской белый "ледяной" (1 картинка)

Коралловый гриб (ледяной) считается деликатесом в Китае и Японии.
Этот необычный гриб считается очень полезным и целебным и обладает противорадиационным эффектом, улучшают кроветворение, проявляют противодиабетические, противовоспалительные свойства, а также свойства, понижающие холестерин в крови, обладают противоаллергическим действием и гепатитозащитным эффектом.
В странах юго-восточной Азии издавна считался лекарственным грибом, содержащим активные биологические вещества, большое содержание витамина D.

ТРЕМЕЛЛА ФУКУСОВИДНАЯ, ДРОЖАЛКА БЕЛАЯ, СЕРЕБРЯНОЕ УХО (2 картинка)
Мякоть: мясистая, нежная, упруго-студенистая, белая, полупрозрачная, без запаха (по литературным сведениям - со слабым пряным запахом) .

хороший съедобный и полезный гриб в корейской и китайской кухне (отваривание около 5-7 минут, до увеличения в объеме в 3-4 раза) . Продается соленым со специями, имеет немного хрустящий приятный вкус.

Распространение: осенью в смешанном лесу, на гнилой древесине и ветках лиственных пород, во влажных местах, в странах юго-восточной Азии, в Японии, Новой Зеландии, в России встречается в Приморском крае, редко, растет одиночно и группами. Культивировалась в Китае более 100 лет назад. В настоящее время, с 70-х годов ХХ века широко культивируется на опилках в Китае и Корее.