Настя Падкина

Объясните пожалуйста тему 1 и 2 н в причастиях и прилагательных?

Татьяна Сущевская

В причастиях пишется столько же "н", сколько и в прилагательных, от которых они образованы. Тобешь главное надо знать сколько н пишется в прилагательных, а как пишется они, должен был объяснить учитель.

Наденька Мосолова

В прилагательных: в суффиксах -ян- и -ин- пишется одна н (искл. : оловянный, деревянный, стеклянный)
Удвоенная н пишется в том случае, когда одна н входит в корень, а другая - в суффикс (лимонный)
В причастиях: в кратких причастиях всегда одна н (отдана, сделана, выполнено)
в полных страдательных отглагольных причастиях две н (типа размеченный, сотканный, сплетённый)
необходимо различать страдательные причастия, образованные от глаголов несовершенного вида (жевать - жёваный, ковать - кованый) в них одна н