Санжар Сагындык

Помогите с вопросом по химии?

у какого из элементов-лития, цезия или бериллия-больше знергия ионизации? Сделайте вывод о химических свойствах их атомов.
Заранее благодарна!

Валентинка

Самая большая энергия ионизации у бериллия, так как из данных элементов у его атома самый маленький радиус. Самая низкая энергия ионизации и самый большой радиус у атома цезия, поэтому данный элемент наиболее ярко проявляет металлические свойства. Бериллий проявляет амфотерные свойства.