Usmonhon Umarov

Как привлеч руководсво к ответу

Здраствуйте, у меня вопрос такой, имеет ли право руководящий работник заставлять меня выполнять работу с вязаную с риском для жизни (резать бочку толщиной 5 мм. из под машиного масла) болгаркой под угрозой увольнения из организации.

На скрытую видеокамеру мне удалось записать его показания по этому поводу.

Можно мне подать на него в суд или посадить этого человека.

Екатерина Абрамова

Не имеет никто такого права заставлять рисковать жизнью, да ещё угрожать увольнением. Сначала к вышестоящему начальству с жалобой. Если не поможет, то в суд на этого нарушителя правил производственной охраны труда! Удачи!

Анастасия Веселова

если эта работа входит в Ваши должностные обязанности, то имеет, если нет, то можно обратиться в инспекцию труда

Ольга Новоковская

Никто просто так не уволит. Должны быть веские основания для увольнения. Первоначально вас должны ознакомить с инструкцией по охране труда при работе болгаркой. В ней должно быть все прописано, что можно, а что нельзя. Если такую работу делать нельзя, то вы в праве отказаться. Также, если в вашей организации совсем нет такой инструкции, то вы также в праве отказаться от такой работы. Если после отказа последуют какие-либо притеснения со стороны начальства, сразу обращайтесь в инспекцию по труду. Они восстановят справедливость.

Ильшат

конечно нет если все так просто то все начнут сажать своих начальников . (мечта любого работника) а суды захлебнутся от исков. имеет ли право наверное нет (если это невходит в должносные обязаности) , а посоветвать можно следуещее неустраивает работа ну увольняйтесь и ищите другую ну навряд ли кто из вашего руководства встанет на вашу сторону в борьбе с тем же руководством.