Андрей Холодов

Что означает слова Пасха? И кто должен праздновать этот праздник?

Jaslan

Назвать этот день праздником – слишком мало.

Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории.
В этот день все человечество, каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес.
Этот день называется Пасхой, что значит – "переход" и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году.

В Пасхе кроется вся суть христианства, весь смысл нашей веры.
Слово "пасха" произошло из греческого языка и означает "прохождение", "избавление".
В христианстве – это самое главное воскресенье в году, день когда воскрес из мертвых Иисус Христос, своими мучениями на кресте искупивший все грехи человечества.
Подробнее
http://womanadvice.ru/pasha-istoriya-prazdnika

Андрей Франчак

Пе́сах (ивр. פֶּסַח‎, букв. «миновал, обошёл» , в ашкеназском произношении — Пе́йсах / Пе́йсох / Па́йсох; арам. פִּסְחָא, Пи́сха; по-гречески и по-русски — Пасха) — центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта, в память о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта.

Алексей Иванов

Пейсах это еврейский

Ninel Mnemonikkk

Празднуют христиане этот весенний праздник в честь воскресения Христа.

In
Instyles

ПАСХА - это ягнёнок, предназначенный для заклания, кровь которого использовалась Израилем древности при выходе из египетского рабства для сохранения жизни своим первенцам, остальное общество Израиля не пострадало от суда Иеговы над богами Египта.
НО!! ! Тем не менее, ОСВОБОДИЛОСЬ от Египетского рабства благодаря тому, что Иегова "купил" для Себя первенцев Израиля через кровь Пасхи - Исх. 12:12, 21б, 22-24; Числ. 3:13

Видя пометки косяков, ангел-губитель проходил мимо домов израильтян, а праздник напоминающий эти события, Иегова назвал Пасхой, означающей - "пройти мимо". То есть, кровь Пасхи спасает от смерти того, кто ею пользуется.

ВСЁ общество Израилево, не только священники, должны были участвовать в употреблении крови и плоти закланного агнца Пасхи– Исх. 12:47,48.

С Пасхой непременно полагалось есть и пресный хлеб, который также был прообразом на безгрешное (без закваски - символа порока, несовершенства) тело Иисуса - 1 Петра 2:22; 1 Кор. 5:6,7; Матф. 26:26.
Пасху не разрешалось "закалать" на любом понравившемся месте, но только на том месте, которое указывал Иегова - Второз. 16:5,6. Со времени судей Израиль перестал праздновать Пасху, в эпоху Соломона - праздновал не по всем предписаниям закона, однако цари: - Езекия - восстановил празднование Пасхи во всех коленах, а Иосия - восстановил празднование по всем предписаниям закона - 4 Цар. 23:21-23, 2 Прлп. 30:1,5,26,21. Ко времени Иисуса Христа Пасха праздновалась в иерусалимском храме, куда стекался весь израильский народ - Лука 2:41.

Этот праздник должен был праздноваться до прихода Христа в «ВОСПОМИНАНИЕ» о функции спасительной крови древней пасхи (ягнёнка) - Исх. 12:26,27 - для того, чтобы достигшим времён Христа - понять смысл ЕГО «спасительной крови» , заключающийся в возможности для всех желающих служить Богу - выйти из рабства греха и смерти через кровь Христа и "покупку" Богом для Себя духовных первенцев - Римл. 7:14; 8:20-23 .

С приходом Христа сам Иисус – согласно Писания, стал Пасхальным агнцем для всех участников Нового Завета - 1 Кор. 5:7, Иоанна 1:29, 1 Тим. 4:10 - так же, как закланный агнец при выходе Израиля из рабства - был Пасхальным агнцем для всех участников Ветхого Завета.
Праздник воспоминания о ПАСХЕ НОВОГО ЗАВЕТА должен был продолжиться и в Новом Завете до второго пришествия Христа - 1 Кор. 11:26

Исполнился этот праздник 14 нисана 33 г. н. э.

Антон Кулешов

Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. פסח‎ [Pesaḥ] — «прохождение мимо») , также — Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ) — древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.
Пе́сах у евреев празднуется в честь Исхода из Египта. В память об этих событиях в Иерусалиме предписывалось совершить ритуальное заклание однолетнего ягнёнка мужского пола, без порока, которого следовало испечь на огне и съесть полностью, не преломив костей, с опресноками (мацой) и горькими травами в семейном кругу в течение пасхальной ночи (Исх. 12:1-28, Чис. 9:1-14). После разрушения Храма в Иерусалиме ритуальное заклание стало невозможным, поэтому иудеи в Песах едят только опресноки.

После Пятидесятницы христиане начали совершать первые литургии, по форме схожие с иудейской Пасхой, а также установленное Христом Таинство Евхаристии. Литургии совершались как Тайная Вечеря — Пасха страданий, связанная с Крестной смертью и воскресением Христа. Таким образом, Пасха стала первым и главным христианским праздником, обуславливающим как богослужебный устав Церкви, так и вероучительную сторону христианства.

В Новом завете написано:
1Кор. 5:7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Христос и стал нашим Жертвенным Агнцем, выведшим нас из рабства дьявола. .

Еврейскую Пасху празднуют иудеи, а христианскую все христиане.

Наталья ****

Праздник в иудаизме в память о том как Ангел Смерти прошел мимо тех кто поверил в спасение кровю закланого ягненка.
В христианстве праздник о том как Бог не вменит грех тому кто поверил в спасение кровю закланого Сина Божего

Андрей Воробьев

С иврита можно перевести как "прохождение мимо". В библейской традиции этим именем называют несколько вещей. В Ветхом Завете - это празднование событий, сопутствовавших исходу из Египта. В частности, заклание агнца и помазание его кровью дверных косяков спасло семьи евреев от гибели первенцев.

Таков ветхозаветный праобраз истинного Агнца Иисуса Христа, смертью Которого мы избавлены от вечной гибели. Поэтому в Новом Завете празднование Пасхи место праобразов занимают первообразы: "Пасха наша, Христос, заклан за нас" 1Кор 5:7 (в узком смысле пасхой называли именно саму пасхальную жертву - "корбаан песах")

Но состав еврейской Пасхи входит не только эта частность, а вообще идея избавления от египетского рабства, включая исход, переход через Красное море и проч. Поэтому и в Новом Завете центральной идеей Пасхи является избавление от рабства плоти, прохождение человечества в лице Христа через воды смерти к воскресению...

Юличка

пасха это что то вроде залоченых всеобъемлющих слов

Ра
Раушана

Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. פסח‎ [Pesaḥ] — «прохождение мимо» . (Википедия) .
Уже никто, ничего не должен праздновать.

Ева Матиева

Проити мимо. Кто вышел приняв спасение.

Ru
Ruslan

умиротворение