Георгий Григорьев

По какой формуле определяют выталкивающую силу, действующую на погруженное в жидкость тело? физика

Aziz !!!!

ну это надо обсудить. проголосовать.

Вероника Терехина

Сила называется силой Архимеда:

где — плотность жидкости (газа) , — ускорение свободного падения, а — объём погружённого тела (или часть объёма тела, находящаяся ниже поверхности) . Если тело плавает на поверхности или равномерно движется вверх или вниз, то выталкивающая сила (называемая также архимедовой силой) равна по модулю (и противоположна по направлению) силе тяжести, действовавшей на вытесненный телом объём жидкости (газа) , и приложена к центру тяжести этого объёма