Евгения Данилина

Назовите художественно-изобразительное средство, использованное в данном фрагменте.

<<И вдруг лес расступился перед ними, расступился и остался сзади, плотный и немой... >>

Евгений Суворов

Вообще-то это называется "повтор" - именно слово "расступился". А в целом можно называть все предложение и метафорой, и олицетворением, еще и про эпитеты не забыть...

Георгий Мовшевич

Олицетворение