Ярослав

😎 Этот объект размещен на глубине 31,5 метра и включен в список исторических памятников. Он очень яркий и светлый благо

Шахин Мамедов

Станция метро "Электрозаводская" — станция Арбатско-Покровской линии Московского метро.
Глубина залегания станции — 31,5 метра.

Станция метро "Электрозаводская" признана Государственным памятником истории
и культуры периода Великой Отечественной войны.

Пилоны станционного зала облицованы белым прохоро-баландинским мрамором
и украшены барельефами на тему трудовых будней работников промышленности,
транспорта и сельского хозяйства в суровые военные годы (автор Г. И. Мотовилов) .
Ажурные бронзовые решетки на пилонах скрывают вентиляционные отверстия.
Путевые стены облицованы красным грузинским мрамором салиэти.

На своде центрального зала станции в 6 рядов смонтированы 318 оригинальных светильников.

Пол выложен чёрными и серыми гранитными плитами, окаймленными
розово-жёлтым крымским мрамором биюк-янкой.

Наземный вестибюль выполнен в виде шестиугольного павильона с куполом наверху.
У входа в павильон установлена скульптурная группа «Метростроевцы в забое» (М. Г. Манизер) .

На стенах кассового и эскалаторного залов, облицованных красным мрамором, - медальоны
с портретами учёных-основоположников электротехники: М. В. Ломоносова, П. Н. Яблочкова,
А. С. Попова, М. Фарадея, Б. Франклина, В. Джильберта (автор - Г. И. Мотовилов) .

Станция удостоена в 1946 году Сталинской премии 1-й степени.

Архитекторы: В. А. Щуко, В. Г. Гельфрейх, И. Е. Рожин, при участии П. Г. Капланского и Л. А. Шагуриной
Архитекторы вестибюля: В. Г. Гельфрейх, И. Е. Рожин, А. Е. Аркин
Инженер-конструктор: Б. Уманский

http://ru.wikipedia.org/wiki/Электрозаводская_(станция_метро, _Москва)
http://mosmetro.ru/stations/arbatsko_pokrovskaya/elektrozavodskaya/
http://mosday.ru/photos/gallery.php?group=metro®ion=moscow_e&size=9&alt=8&rows=all