Варвара Саляхова

почему Ферапонтов монастырь был включен в список объектов Всемирного культурного наследия ?

Андрей Мурошкин

Ансамбль Ферапонтова монастыря (2000)

Российская Федерация
Описание

Ферапонтов монастырь располагается в Вологодской области, на севере Европейской части России. Это исключительно хорошо сохранившийся православный монастырский комплекс XV-XVII вв. , т. е. периода, имевшего огромное значение для формирования централизованного российского государства и развития его культуры. Архитектура монастыря своеобразна и целостна. В интерьере храма Рождества Богородицы сохранились великолепные настенные фрески Дионисия – величайшего русского художника конца XV в.

Справка982
Год внесения2000
Критерии (i)(iv)
Подпись

Категории объектов
Культурные объекты Природные объекты Смешанные объекты

Объект, внесенный с Список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой
Культурные объекты Природные объекты Смешанные объекты

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Вета

там находятся фрески Дионисия