Оксана

Вопрос про всемирное наследие

Какой из этих соборов (базилик) имеет наиболее значимую роль (как мировое достояние)

Ань Фыонг Фам

Здравствуйте!
они все имеют значимую роль в истории ..
Но ко Всемирному и культурному наследию относятся только два из них!
На ваших фото:

1.Кёльнский собор (нем. Kölner Dom) — римско-католический готический собор в немецком городе Кёльне. Занимает третье место в списке самых высоких церквей мира и внесён в список объектов Всемирного культурного наследия.
По окончании строительства 157-метровый собор на четыре года стал самым высоким зданием мира

6.Собор Святого Марка (итал. Basilica di San Marco — «базилика Сан-Марко» ) — кафедральный собор Венеции
В 1987 году собор вошёл в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

остальные фото в вашем вопросе:
2.Собор Святого Петра (лат. Basilica Sancti Petri, итал. Basilica di San Pietro; Базилика Святого Петра) - католический собор, центральное и наиболее крупное сооружение Ватикана, крупнейшая историческая христианская церковь в мире.
3.Собор Санта-Мария-дель-Фьоре (итал. La Cattedrale di Santa Maria del Fiore) - кафедральный собор во Флоренции, самое знаменитое из архитектурных сооружений флорентийского кватроченто. Находится в самом сердце города на соборной площади.
4.Санта Мария Маджоре (итал. Basilica di S.Maria Maggiore) - церковь, папская базилика, одна из четырёх главных базилик Рима.
5.Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари; фр. Notre Dame de Paris) - католический собор в центре Парижа, географическое и духовное «сердце» французской столицы.
p.s.для каждой страны и его народа -каждый из Соборов считается наиболее значимым

Merei

Владимир! Я отвечу Вам как Православная Христианка:
- Бог един для всех вероисповеданий. Различаются только обряды. То есть наличие Храмов разной веры - вещь закономерная пока существует на Земле несколько религиозных культов!

- С точки зрения сути основные существующие вероисповедания: Христианство, Ислам, Даосизм и т. д. проповедуют по сути одно и то же: - убивать грешно, - воровать грешно, - другого человека обижать нельзя, а жить надо честно и почитать родителей и т. п.

Так что само по себе, что существуют великолепные Храмы, что люди там поклоняются Богу - вещь богоугодная. Ну собственно в этом и есть суть мирового наследия - то есть в том, что бы завещать детям своим, внукам и правнукам Богу поклоняться! И что знали они, что и до них люди то же поклонялись и наглядно это видели: вот на то эти грандиозные Храмы и существуют.

Ал
Алена

Я бы на первое место собор Св. Петра в Ватикане поставил. А вы опрос сделайте.