Сергей Андриенко

скажите пожалуйста какие бывают Типы связей в соединениях с кадмием??!! Типы связей в соединениях с кадмием?

Света Молчанова

Кадмий имеет строение внешних электронных оболочек 5с2 4д10 5р0, для образования связей один электрон с 5с - подуровня должен перейти на 5р - подуровень, а поскольку связи должны быть равноценные - получим
с-п - гибридные орбитали. для них характерна ковалентная полярная связь в соединениях кадмия. в металлическом кадмии будет металлическая (электронно-ионная) связь.