Дмитрий Грачев

Помогите решить уравнение (с полным пояснением) 2,3x+(-3)=-8

Венера Арзыкулова

1. Раскроем скобки, т. к. перед скобкой стоит знак "+" значит знаки в скобках не меняются (был бы минус все знаки бы поменялись) .
2.3x-3=-8
2. Теперь нам нужно оставить иксы по одну сторону знака "=", а простые числа без минуса по другую сторону. Знаки при перенесении меняются!! !
2.3х=-8+3
3. Теперь обычный подсчет.
2.3х=-5
4. Теперь делим число без любых переменных (х, у итп) на то, которое с переменной.
х=-5/2.3
5. Обычный подсчет и получаем решение. Выходит где-то 2.2
Лучшей оставляй дробью
Ответ: х=-(5/2.3).