Аза Моргошия

Вопрос по блоку питания амперажу и вольтажу надо запитать звуковую карту

Доброго времени суток, вопрос такой - есть блок питания для внешнего жестого диска - 12 вольт, 5 вольт и земля . 2 амперчика выдаёт, и есть звуковая карта которая просит 9 вольт и 500ма .Вопрос такой что лучше сделать чтоб запитать карту без проблем . Можно ли просто поставить резистор на 4.5 ом и всё , если да то какой мощности должен бы быть резистор если есть ещё предложения выслушаю с превеликим удовольствием .

Маргарита Басенко

Резистором - не ахти какое решение. Без [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] не обойтись

Света Швенк

лучше интегральный стабилизатор из серии 7809 поставь, ему как раз для устойчивой работы надо не менее2,5 вольт разницы

А)
Ангелина )))

Резистор можно поставить только в случае, если карта будет потреблять ВСЕГДА одинаковый ток. А этого не будет. Поэтому вместо резистора нужна активная стабилизирующая схема. Помимо того, нужно знать разводку контактов - куда именно подавать питание. Помимо этого, нужно знать, по каким контактам карта соединяется с PCI-шиной компьютера, какова ее система команд, как она пользуется оперативной памятью, или у нее есть собственная. Помимо того, ей необходимо выделить диапазон адресного пространства в компьютере, назначить подходящие номера системных прерываний и зарегистрировать ее со всеми этими параметрами в системе.
Мне как-то трудновато представить, что по всем этим темам у тебя не возникло никаких вопросов. Значит, во всей этой кухне ты ориентируешься сам. Но как можно ориентироваться в архитектуре компьютера, и при этом НЕ ЗНАТЬ, что резистор дает не напряжение, а сопротивление цепи - у меня это в голове не укладывается. Вы с какого конца образование получали? С высшей математики до аримфетики, или наоборот?

Алексей Настюшенков

Что это за звуковая карта, которая просит 9 Вольт? И что значит просит? Ничего не путаете ?