Сергей Танцаров

У меня внутренний фильтр в аквариуме... постоянно ли он должен работать?

Кирилл Самойлов

"В современной аквариумистике фильтры являются одним из важнейших средств жизнеобеспечения. Аквариум — замкнутое биологическое пространство, в котором происходит постоянное накопление органических остатков: рыбы производят выделения, которые загрязняют воду; плюс несъеденный корм, помертвевшие части растений и т. д. В природных водоемах концентрация отходов в воде достаточно стабильна, поскольку часть их перерабатывается в минеральные вещества и ассимилируется растениями, а другая часть выносится вместе с водными потоками. В аквариуме плотность посадки рыб существенно превышает природную, поэтому продукты обмена и их неорганические производные могут оказывать негативное воздействие на его обитателей.
Основными способами удаления из аквариума излишков минеральных и органических остатков и налаживания в нем приемлемых условий жизни рыб является фильтрация, чистка, подмены воды. "
Наталия, фильтр должен работать постоянно круглосуточно. При отключении фильтра более чем на два часа, всё что нафильтровалось в фильтрующем элементе разложится и если его включить НЕ ПРОМЫВ, то всё выкинется в воду на всех обитателей. Частота промывок зависит от плотности посадок рыб, от умении кормить рыбок и др.

G!
Gunner !!!

Безусловно, отключается только для промывки по мере загрязнения. Промывать следует в аквариумной воде и без особого фанатизма.

Al"mira Sakieva

Желательно.

Алексей Спинка

фильтр должен работать постоянно, выключать только при чистке

Алексей Никитин

Пока не засорится.

Дм
Дмитрий

Постоянно.

Сергей Масленников

фильтрация в аквариуме должна работать постоянно. отключаете только на время промывки.