Наталья Бондаренко

Помогите найти грамматические ошибки.

1)Однажды утром он пригласил меня на нигде еще не идущий и, может быть, никогда не пойдущий американский фильм.
2)Это был допотопный револьвер тридцать восьмого калибра, того и гляди заржавеющий.
3)И поныне известно, кто проник в кабинет Дельвига, вскрыл бюро, крал все состояние вот-вот осиротеющей семьи.
Ответьте на вопросы:
1) Какое необычное грамматическое явление представлено во всех случаях и в чем особенность образования необычных грамматических форм?
2) М. Смотрицкий не усмотрел бы в этих примерах ничего ошибочного, а Ю. Крижанич их бы отверг. Как различались мнения двух ученых?

Ильсия

Грамматических ошибок нет, но смысл как-то очень далёк. Словосочетание "никогда не пойдущий" вообще убивает!