Катерина Клеймёнова

как ухаживать за вощеным хлопком?

Maral

Вощеные вещи сделаны из вощеного хлопка (waxed cotton) — материала, который на этапе переплетения нитей пропитывается парафином. Готовое изделие из этого хлопка обрабатывают воском — вощат. В результате ткань становится своеобразной, но приятной на ощупь, она способна не намокать под дождем и не продуваться ветром, однако лишена возможности быть постиранной в стиральной машине, иначе вместе с верхним слоем защиты (он в принципе возобновляем с помощью банки подогретого воска, губки и фена) уйдет и тот воск, которым пропитаны нити ткани, а его уже никак не восстановить.

Уход за изделиями из вощеного хлопка. Внимательно читайте инструкцию по уходу. Стирка: Деликатный режим стирки. Не использовать порошки с отбеливателем. Не использовать кондиционеры после стирки.