Л*
Лена *******

Как ухаживать за изделием из хлопка с вискозой? Как стирать, гладить?

Ксения Нилова

Ткани, в состав которых входит вискоза, очень чувствительны к длительному воздействию влаги. Связано это с тем, что мокрое вискозное волокно, так же, как и все целлюлозные волокна, утрачивает со временем способность восстанавливаться после высыхания. Утюжат ткани с вискозой в соответствии с рекомендациями производителя.
Если в вашей одежде используются смешанный тип ткани, используйте советы, которые касаются каждого вида ткани, который присутствует в составе.
Обязательно изучите графические символы, которые напечатаны на товарном ярлыке или на контрольной ленте. На них вы сможете найти всю необходимую информацию об уходе. Это поможет вам обеспечить правильный уход за одеждой. Контрольная лента крепится на внутренней стороне одежды.
Вискоза не такая прочная, как хлопок, при наличии вискозы в изделии более 40% изделие не считается качественным, требуется особый уход, не выдерживает высокой температуры и быстро садится. Стирают вискозу в машине или вручную. В машине - при щадящем режиме при 30°C стиральным порошком для тонких тканей. Вискозу нельзя тереть, выкручивать или отжимать в центрифуге. Изделия из вискозы можно повесить для сушки, не отжимая, или закатать в простыню и осторожно отжать. Вискозу нельзя сушить в сушильном устройстве. Гладят вискозу в режиме "шёлк" влажной или через влажную ткань.

Артём Николенко

привет! вот тут все рекомендации как стирать, гладить вискозу
http://xtkani.ru/kak-stirat-viskozu/
есть отзывы и советы о том как ухаживать за тканю вискоза и другими