Алена Макуха

Чем в древности гладили и стирали женщины?

Мэри ***

Еще бабушка рассказывала, что у них в деревне для стирки заваривали кипятком золу, этим стирали, и даже мыли волосы. потом белье полоскали. Для глажения использовали валёк (круглая диаметром примерно7см палка) На неё наматывали бельё. И изогнутой рубчатой доской (рубелем) катали это приспособление)

Светлана Лаврова

Стирали золой, гладили "колотушками"))))))))))

Александр Бочаров

скалками)
и гладили и стирали.
честно-честно)
как справлялись до изобретения скалок не знаю))

Юлия Колесникова

Стирали примерно на таких досках и гладили примерно такими утюгами (внутрь засыпали жар) , потом были полностью железные, их грели на печке

М_
Марина _-_-_-_

я 5 лет назад дом, которому более 100 лет реконструировала... нашла... колотушку.... и... до сих пор половики домотканные ей "глажу"