Елена Коннова

Когда М. Кутузов был назначен главнокомандующим русской армии? Нужна дата и день!

Динара

8 авг 1812 г
В начале кампании 1812 против французов Кутузов находился в Петербурге на второстепенном посту командира Нарвского корпуса, а затем Петербургского ополчения. Лишь когда размолвки в генеральской среде достигли критической точки, его назначили главнокомандующим всеми армиями, действовавшими против Наполеона (8 августа).

Boris Boyko

1812 г. Фактически назначен под утро 18 августа. Царский указ подписан - 20 августа. По некоторым сведениям как минимум до 27 августа Указ то-ли не был обнародован, то ли сохранялась вероятность его анулирования Императором.