Grigoriy

Какая геометрическая фигура 9 букв начинается на букву п? Какая геометрическая фигура 9 букв начинается на букву п?

Вова Орлов

Это пентеракт (категория: геометрические фигуры, подкатегория: многогранники)

Пентеракт (англ. penteract) — пятимерный гиперкуб, аналог куба в пятимерном пространстве. Пентеракт имеет 32 вершины, 80 рёбер, 80 граней, 40 кубов и 10 тессерактов.

Слово «пентеракт» возникло путём комбинирования слов «тессеракт» и «пента» (от греч. πέντε — «пять») .

Почему можно не найти это слово?

Возможно, многие под геометрической фигурой понимают только лежащие на плоскости.

Но это не так:

геомертия - раздел математики, занимающийся изучением свойств различных фигур (точек, линий, углов, двумерных и трехмерных объектов) , их размеров и взаимного расположения.

Для удобства преподавания геометрию подразделяют на планиметрию и стереометрию.

В планиметрии рассматриваются фигуры на плоскости; в стереометрии изучаются пространственные фигуры.