Шавкат Шарипов

Даны два предложения.

Даны два предложения

Дух старины храним нами. Мы храним тайны, доверенные нам друзьями.
______________________________________________________________

Определите, какими частями речи являются слова "храним" в этих двух предложениях. Почему в современнном русском языке формы краткого страдательного причастия настоящего времени употребляюстя очень редко?

Семакова

В первом предложении "храним" это краткое причестие. Во втором - глагол. Чаще краткое страдательное причастие заменяется глаголом в страдательном залоге