Andrey Ur,eviche

Какие сказуемые в данных предложениях?

"Я должен был избавиться от этой вещи"и"людям которые должны были избавиться от тебя"мне кажется в первом это составное глагольное, но я точно не уверен. Если было бы "должен избавиться"было бы намного легче так как это краткое прилагательное в роли вспомогательного глагола, но "был" все затрудняет.

Спасибо, теперь я понял-краткое прилагательное в роли вспомогательного глагола употребляется с глаголом связкой "быть"в прошедшем времени была, были, было, был и тд, в настоящем времени нулевая связка, а в будущем будет, будут, буду, будем и тд.

Яна

Я ДОЛЖЕН БЫЛ ИЗБАВИТЬСЯ от этой вещи.
Людям, которые ДОЛЖНЫ БЫЛИ ИЗБАВИТЬСЯ от тебя, <…>

Сказуемые в данных предложениях – ДОЛЖЕН БЫЛ ИЗБАВИТЬСЯ, ДОЛЖНЫ БЫЛИ ИЗБАВИТЬСЯ – составные глагольные (СГС). Части ДОЛЖЕН БЫЛ и ДОЛЖНЫ БЫЛИ – вспомогательные. Инфинитив ИЗБАВИТЬСЯ является основной частью обоих сказуемых.

В инфинитиве заключается лексическое значение СГС. А во вспомогательной части – основное грамматическое значение. Когда во вспомогательной части употребляется глагол, то он имеет категорию времени:
◆ хотел избавиться (прошедшее время);
◆ хочу избавиться (настоящее время);
◆ захочу избавиться (будущее время).

Если же вместо вспомогательного глагола используется краткое прилагательное РАД, ДОЛЖЕН, ГОТОВ, НАМЕРЕН, то категории времени у него нет, поэтому и употребляется рядом с ним глагол-связка БЫТЬ, обозначающая время:
◆ должен был избавиться (связка был, прошедшее время);
◆ должен избавиться (нулевая связка, настоящее время);
◆ должен буду избавиться (связка буду, будущее время).

Василий Жирнов

должен был избавиться -составное глагольное, должны были -тоже