Анастасия Камакина

Что означает слово матирование кожи?

Алла Вермишян

устранение блеска

Назаров Махмадраджаб

Хороший матирующий крем не только убирает жирный блеск, но и выравнивает цвет кожи, регулирует выделение кожного сала, сужает поры, устраняет неровности, мелкие бугорки на коже...

Илмидин Маматов

Если этимологически взглянуть на слово "матирование" - легко догадаться, что происходит оно от слова матовый
Матовый (по словарю Ушакова)
1. Не блестящий, тусклый, без глянца и лоска.
2. Непрозрачный.

в косметической терминологии, естественно, используется определение 1 - без глянца и лоска, без блеска.

Матирующие средства делятся на два типа
а) уходовые - хорошие матирующие средства регулируют работу сальных желез, приводя к нормализации их работы. Как следствие, лишнее кожное сало вырабатывается в меньших количествах

б) декоративные - накладываются на кожу, при этом обладают свойством выделяющийся в течение дня кожный жир впитывать.

есть еще один тип матирующих средств, по идее, используется как уходовое, но принцип действия как у декоративных
Это глина. Глиняные маски если точнее. Просто впитывают лишний жир с кожи. Эффект недолговечный

Katalogdream Страна Мечты

это значит убрать жирный блеск с кожи

Andrei Tango

Матирует кожу, придаёт матовость, чтобы не было жирного блеска на лице.

Сергей Омельчук

устранение жирного блеска

Сергей Куртинец

МАТОВОСТЬ ТОНА -ЭТО естественность-натуральность тона и тоновой насыщенности, ее гладкость, равномерность, правильно распределенная структура цветового состава без переизбытка блестящего покрывающего блеска и сальной секреции жировых слоев .МАТИРОВАНИЕ-это эффект сглаживания и гладкости цветовой структуры-ее окрас (Основной тоновой цвет), правильное распределение цветового тона -однотипность цвета-идентичный тоновой оттенок. -Основа ЦВЕТА КОЖИ. или ВЫРАВНИВАНИЕ ЦВЕТА КОЖИ, УСТРАНЕНИЕ НЕРОВНОСТЕЙ.