Муродхон Латифи

Загадка про кальвадос

1. Автор цитаты изучал один из процессов, благодаря которым получается кальвадос.
2. Автор цитаты – француз.
3. Цитата - про удачу.

Евгения Таранова

Жиль де Губервиль.

Знаменитый французский дворянин, который в наши дни известен как автор легендарной семейной книги под названием «Дневник».
Жиль де Губервиль впервые упомянул в своих записях, которые датируются 1553 годом, процесс дистилляции сидра. Он упомянул об этом и забыл, продолжая гнать сидр для собственного потребления и для своих близких на протяжении нескольких лет. Жиль де Губервиль так бы и продолжал производить свой «веселящий» напиток в домашних условиях, и никто бы за пределами его родины не узнал о нем. Но нет, спустя некоторое время напиток Жиля де Губервиля стал набирать популярность, и тогда хозяин решил придумать ему название. В итоге напиток получил имя «кальвадос», в честь одного из самых лучших департаментов Нормандии, где и началось впервые его изготовление.