Egen Vorobev

Нужно ли говорить "будь здоров" второй раз, если человек дважды чихает?

Второй раз снова говорить "будь здоров" как-то неуместно, я обычно молчу и всё. Но чувствую себя неловко. Как будто бы после второго чиха считается, что человек уже безнадежен, и можно больше здоровья не желать

Ve
Vesta

по этикету этого вообще говорить не нужно.
а чихающий должен сказать: "извините".

Алексей Пасечный

Второй раз говорю "расти большой", третий - "не будь лапшой, а будь макарониной" ))

Если чихает и дальше - просто хохочу - не могу остановиться.. . Да... я такая ))

Любовь Шишлонова

и на второй раз тоже желать здоровья, но если в третий раз чихнёт, то нужно говорить.. "заколебал ты уже" !

Александра Распертова

аллергия на кого-то!

Zzz

Скажи от тебя же не убудет)

Ренат

А тебе что жалко что ли?

Ольга Хайруллина

Да и первый раз говорить не обязательно, никогда не понимала зачем акцентировать внимание на чихающем человеке)

Сергей В

полностью согласна с N. и здесь не может быть никакой неловкости. а Вы не задумывались о том, что может быть тот, кто чихает, испытывает неловкость, а?

Надежда Россохина

Первый раз говорят "Будь здоров. "
Второй раз говорят "Расти большой".
Но так говорят только близким вам людям.