Авдонин Дмитрий

нужна информация о картине "Соблазн Святого Антония" Сальвадора Дали) заранее спасибо)

Сергей

Сальвадор Дали. Искушение св. Антония 1946,
Королевский музей изобразительных искусств, Брюссель

Salvador Dalí
La tentation de saint Antoine
Huile sur toile
89,5 x 119,5

в строку поиска нужно ввести "Dali"

Картина появилась на свет благодаря конкурсу, объявленному американским кинопродюсером Альертом Левиным и Давидом Л. Лева. Для фильма по новелле Ги де Мопассана "Милый друг", ему потребовался образ искушаемого святого. В конкурсе приняло участие одиннадцать художников, в жюри вошли такие известные знатоки, как культовый художник Морис Дюшан и первый директор Нью-йорского Музея современного искусства Альфред Барр. Победил в конкурсе сюрреалист Макс Эрнст, в годы второй мировой войны, как и Дали, эмигрировавший в США из Европы. Святой Антоний, живший в IV веке, был отшельником. Известно, что аскет неоднакратно видел страшные образы, которыми испытывалась вера святого (вынесенное в название слово "искушение" прежде означало "испытание"). Галлюцинации являлись к святому Антонию в двух формах: в виде соблазнительной женщины и в виде грозных демонов. Этот сюжет был необыкновенно популярен в средневековом и ренессансном искусстве, потом о нем надолго забыли, чтобы вспомнить в середине XX века. Но Дали был бы не Дали, если бы классическая история не породила бы на его полотне странный мир, наполненный загадочными самволами.

Тема Искушение святого Антония должна была служить иллюстрацией борьбы между добром и злом. Святой Антоний, размахивает крестом, чтобы попытаться удержаться от соблазна. Ллошадь, символ силы и чувственности. За лошадью на спине слона Бернини похоть. В чаше стоит обнаженная, которая подчеркивает эротический характер композиции. Слон на фоне, с обелиском на спине и животные с длинными ногами, которые, кажется пытаются избежать тяжести - все символы эротического содержания. Скрытый в облаках на заднем плане - Эскориал, символ светского и духовного.