Зедуллах Шайдаев

кулер процессора должен гнать воздух от или на?

Се
Сергей

на радиатор (на процессор)

Ольга Есенина

кулеры то разные, на башне можно по разному

Вячеслав Федоров

На радиатор, так радиатор и охлаждается.

Людмила Суворова

Вообще в принципе правильно ставить нагнетание на радиатор. Только тогда когда тебе надо будет чистить пыль- придётся с кулера снимать вентилятор. Если поставишь выдув- то пыль будешь снимать с боковых рёбер радиатора. И так и так значения не имеет. Кулер будет по любому иметь одинаковое охлаждение. Дует вентилятор справа или слева- логично?

Jackk

Это уж как Вам больше понравится - так и ставьте.

По начальной конструкции вентилятор ( не куллер, а вентилятор. Куллер - это устройство охлаждения ( нагрева ) в состав которого входит и вентилятор ) должен гнать воздух на себя - то есть на процессор. Считается, что так ( вход у карлсона больше, чем выход через радиатор ) поступаеующего воздуха будет с избытком. Да и при такой конструкции меньше нагрузка на сам пропеллер. И, как следствие, меньше шума.

Но бывает, что изменение потока воздуха существенно увеличивает охлаждение. Так что можете поэкпериментировать.

Ирина Нилова

В зависимости от конструкции:
1.Топовый, вертикальный (не имеет отношение слово "топовый" в значении лучший) – тянет воздух на себя перпендикулярно материнской плате:
а. Слабое охлождение, т. к. такие кулеры обычно маленькие, интел BOX именно такой.
б. Охлаждают попутно силовую линию по питанию процессора, мосфеты и т. д.
в. Устраивает воздушный беспорядок в корпусе.
2.Башенный кулер, прогоняет воздух через себя паралельно материнской плате, выгоняет его наружу:
а. Имеет размеры от самых мизерных до настоящих мастодонтов, вроде Noctua D14, последний и его аналоги имеют превосходные охлаждающие способности.
б. Выгоняют горяций воздух наружу, не учаняя бардак с воздушными потоками.
в. Способен забрать пару тройку груадусов у горячей видеокарты.