Alexey Senichev

Почему так тяжело вставать, если проснулся и заснул снова?

Лёг в 22 часа. Мне нужно вставать в 5 на работу. Проснулся посреди ночи, бодренько себя чувствую. Встал, посмотрел время - 3 часа. Думаю: ещё поспать надо. Лёг, заснул. 5 часов, звенит будильник, а мне так тяжело вставать. Еле-еле заставил себя встать, иду на кухню, на ходу сплю.
Почему сначала было легко вставать, а потом когда ещё на 2 часа заснул, было тяжело?

Надежда Завгороднева

Поищите информацию о фазах сна. Это - как у машины: одно дело плавно разогнать и так же плавно затормозить, а другое - разкий тормоз на скорости. Слышала советы врачей: проснулся - не засыпай... Тем более, что сейчас - полнолуние - повышение бодрости.