Леонид Беляев

кто такой бог Бай. ни как не могу найти а надо! ! помогите

Ри
Ринат

Бог Бай, «Бай-ди («белый правитель» , «белый император») , в древнекитайской мифологии правитель Запада наряду с правителями других стран света: Востока – Тай-хао, Юга – Янь-ди, Севера – Хей-ди и Центра – Хуан~ди.

Бай-ди ассоциировался с повелителем Запада Шао-хао и по древней системе чередования пяти первоэлементов с металлом, белого или серого цвета, осенью, планетой Цзинь-синь, или Тай-бай Цзинь-синь (Венерой) . Согласно средневековым представлениям Бай-ди как бог этой планеты спускается на землю в 15-й день каждой луны» .

Источник – http://myfhology.info/gods/kitay/bay-di.html

Самал

13 этаж ТОИ))