Наталья Михайлова

геометрия 10 клас пожалуйста

AB и CD две параллельные прямые лежащие на плоскости на расстоянии 28 см друг от друга. EF наружная прямая параллельная AB и удаленная от нее на 17 см, а от плоскости на 15 см. Найти расстояние между EF и CD. Можно рисунок?

Андрей Полозов

Только что решела для какой-то Натальи. Хотела скопировать, а она удалила вопрос.

Надо все-таки селать чертеж! Напрягись!

Тогда все становится ясно!

Сначала по теореме Пифагора 17^2 - 15^2 = 64 V64 = 8 см - это расстояние от проекции ЕF на плоскость до АВ

Получился прямоугольный тр-к, у которого один катет 15 см, другой катет 28+8 = 36 см А гипотенуза ЕС и есть искомое расстояние

По теореме Пифагора ЕС = 39 см

Артем Пупынин

без рисунка не катит