Да
Дарья

у меня никон д 3000. он перестал фотографировать в автофокусе. кто может помочь-прошу отписаться [ссылка появится после проверки модератором]

Алла Щелакова

Пимпочку на объективе случайно передвинула - вот автофокус и не работает. Посмотри внимательно. Если на объективе пимпочка на букве "М", то передвинь её на "А". Щастье придёт незамедлительно!

Евгений Слащилин

Для каждого объектива существует параметр минимальное расстояние фокусировки (МРФ) .
Если ты пытаешься сфокусироваться на объекте, находящемся на расстоянии, меньшем, чем МРФ, AF не производится, спусковая кнопка затвора блокируется, съёмка не производится.
Для китового объектива 18-55mm VR это 28см, для 18-105mm VR - 45см, для 55-200mm VR - 110 см.
Проверь!

Dorin

Переключатель на объективе AF-MF передвиньте на AF

Елена Бельчикова

Переключатель на объективе стоит в М или в А? Если в А, то снять объектив и протереть контакты на фотике и самом объективе спиртом.

Татьяна Кузьмина

Да потому что темно.. вот он и не фокусируется.

Александр Новичков

Фамилия у вас красивая

Лидия Никольская

Никон не мог.

Дмитрий Зубрев

мне помогало банальное выключить - включить. Парой их чего-то сбоит .
Ну и как советуют выше, перйди в режим AF если щас в MF