Александр Александров

С принятием наследства обязанность по уплате долгов передается?

Я являюсь единственным наследником, квартиры после смерти матери. В настоящий момент занимаюсь оформлением необходимых документов. Дело в том, что у матери остался не выплаченный кредит банку. Если я становлюсь наследником ее недвижимости, должен ли я выплачивать кредит за нее? Спасибо за развернутый ответ!

Ванек Окт

Если принимаете наследство, то несете ответственность по долгам, но в объеме, не большем наследства.

Елена Панченко

Принимаете все долги, но не более, чем цена наследуемого имущества.

Саша Гетманский

почитайте кредитный договор. Иногда бывает условие о том, что наследники в случае смерти заемщика кредит погашать не обязаны, или бывает страховка на случай смерти заемщика.
Если ничего пободного нет, то наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в объеме, не превышающем стоимости наследуемого имущества

Сергей Гукин

в сумме не больше всего этого наследства.