Тимур

Про принятие наследства+

Принимаем наследство-квартиру, нужно указать стоимость. Запросили кадастровый паспорт, а там написано, что данных о стоимости квартиры в реестре нету. На сайте БТИ написано, что БТИ не дает инвентаризационную оценку на 2014 год, поскольку не утверждены коэффициенты!! ! В связи с этим вопросы: 1. Что делать-только рыночную оценку делать? 2. Как тогда налоговая расчитывала суммы налога на имущество? 3. Можно ли нам самим как товнести в реестр кадастровую стоимость? В росреестре ответили что -то невняное, типа азначение земель-земли общего пользования, поэтому и нет кад. стоимости квартиры! Дом относительно новый 5 лет, как введен в эксплуатацию (многоквартирый дом)!

Наследодатель умер в 2014 году, и стоимость квартиры нужна на день смерти!

Лера

Если в кадастре квартира не значится, то вы можете поставить ее на кадастровый учет. Однако стоимость кадастровая появится у квартиры только с момента постановки. Если кадастровой стоимости на день смерти не имеется, то вариант только один - рыночная стоимость. Налоговые органы в этом году исчисляют налоги только по прошлому году, применяя инвентаризационную оценку 2012 года. Для оформления наследства на жилые помещения умерших до 01 января 2012 года применяется инвентаризационная и или рыночная стоимость, а с 01.01.2013 года применяется кадастровая или рыночная стоимость. Вариантов у вас нет - только рыночная оценка

Катерина

БТИ морочит. . Читай ст. 333.25 п. 5 .. Не изменяли положение о госпошлине при наследовании ( инвентаризационная ст-ть осталась) в связи исключительной кадастровой оценкой при налогообложении. . См. №284-ФЗ от 4 окт. 2014 года ..

Наталья

так возьмите кадастровую оценку за 2013 год

Игорь Решетов

ПИБ обязан выдать справку об оценке квартиры на день смерти! Не может быть такого, чтобы квартиры были бесценными! В Питере никаких проблем с этим нет, недавно заказала подобную справку, через 10 дней будет готова!

Кирилл

напишите на бти жалобу в прокуратуру запишитесь на приём к начальнику бти и скажите что вы сейчас пойдёте жаловаться, справку получите в тотже день! им такой головняк не нужен.

Елена Зимина

Закажите оценку в оценночной компании или в БТИ есть отдел который делает оценку

Вадим Леонтьев

Что за ерунда! Идите к начальнику БТИ и пишите жалобу.