Жилищное право
Не понял, как будет на практике принятие наследства по факту?
Вот допустим, муж и жена живут в общей их квартире. Их дочь зарегистрирована и живет в квартире принадлежащей только матери. Другие дети живут в своих квартирах. После смерти матери если вообще никто не будет никогда обращаться по поводу наследства. То, что муж будет тихо проживать ничего не меняя и не оформляя в своей квартире, а дочь также как жила и будет жить? И ни какие Органы и организации к ним претензий не предъявят?
Претензий предъявлять никто не будет. Но кроме Мужа и дочери никто после 6 месяцев не сможет оформить наследство, тк муж живет в общей квартире и фактически вступил в права наследства половины кв. - доли жены. И дочь, проживая в квартире матери тоже фактически вступила в наследство. Но оформлять все же придется, хотя бы для того, чтоб самим оставить наследство. Слишком путанно.
в вашем примере фактически наследство принимает только муж - он проживал совместно с умершей. А все дети должны топать к нотариусу в течени полугода со дня смерти матери. В случае пропуска срока принятия дочь, проживающая в квартире матери, сможет доказать фактическое принятие наследства - она же будет платить за квартиру. Остальные не смогут.
Александр К
Инга, хотела бы Вас поправить: значение имеет не совместное проживание, а регистрация по одному адресу, независимо от того, кто где проживал.
На похоронах делить начнут
После смерти матери в состав наследства, помимо прочего, войдёт - 1/2 доли квартиры, в которой проживает отец и квартира, в которой в настоящее время проживает дочь. Если после открытия наследства никто из наследников ( отец, трое детей ) в установленный законом срок не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то отец и дочь будут считаться принявшими наследство ФАКТИЧЕСКИ и им будет в общей сложности принадлежать : отцу - 3/4 доли 1-ой квартиры и 1/2 доли 2-ой квартиры, дочери - соответственно, 1/4 доли 1-ой квартиры и 1/2 доли 2-ой квартиры. После принятия наследства отец и дочь будут являться СОБСТВЕННИКАМИ наследственного имущества.
Александр Британов
Почему отцу полквартиры ,если он никуда не обратится? Кто ему выделит?
Это называется ФАКТическое принятие наследства.. .
Никто претензий предъявлять НЕ БУДЕТ, но распоряжаться этим имуществом НЕЛЬЗЯ пока не будет оформлено принятие наследства (((
На практике принятие наследства по факту означает пользование некоторой частью наследной массы после смерти наследодателя. Скажем если у покойной было 10 квартир, а кто-то после её смерти проживает в одной из них - это фактическое принятие наследства. Этот кто-то уже получит долю от всех 10 квартир хотя живёт только в одной из них. При условии, что этот кто-то ещё и является наследником усопшей.
Те наследники, кто в течении полугода к нотариусу не ходил и в квартирах покойной не проживал, - пролетают. Получается, что они наследство уступили "проживающим".
если не было завещания, то сначала наследником является муж, только потом дети.
Евгений Касицкий
Муж и дети являются наследниками ПЕРВОЙ очереди...
При отсутствии завещания ПОЛОВИНУ имущества получит МУЖ (супружеская доля)... а вторую половину разделят поровну ВСЕ наследники принявшие наследство...