Жилищное право
Про принятие наследства+
Принимаем наследство-квартиру, нужно указать стоимость. Запросили кадастровый паспорт, а там написано, что данных о стоимости квартиры в реестре нету. На сайте БТИ написано, что БТИ не дает инвентаризационную оценку на 2014 год, поскольку не утверждены коэффициенты!! ! В связи с этим вопросы: 1. Что делать-только рыночную оценку делать? 2. Как тогда налоговая расчитывала суммы налога на имущество? 3. Можно ли нам самим как товнести в реестр кадастровую стоимость? В росреестре ответили что -то невняное, типа азначение земель-земли общего пользования, поэтому и нет кад. стоимости квартиры! Дом относительно новый 5 лет, как введен в эксплуатацию (многоквартирый дом)!
Если в кадастре квартира не значится, то вы можете поставить ее на кадастровый учет. Однако стоимость кадастровая появится у квартиры только с момента постановки. Если кадастровой стоимости на день смерти не имеется, то вариант только один - рыночная стоимость. Налоговые органы в этом году исчисляют налоги только по прошлому году, применяя инвентаризационную оценку 2012 года. Для оформления наследства на жилые помещения умерших до 01 января 2012 года применяется инвентаризационная и или рыночная стоимость, а с 01.01.2013 года применяется кадастровая или рыночная стоимость. Вариантов у вас нет - только рыночная оценка
так возьмите кадастровую оценку за 2013 год
Alla Sivova
Нужна кадастровая стоимость на ДЕНЬ СМЕРТИ. Человек умер в 2014 году!
Что за ерунда! Идите к начальнику БТИ и пишите жалобу.
БТИ морочит. . Читай ст. 333.25 п. 5 .. Не изменяли положение о госпошлине при наследовании ( инвентаризационная ст-ть осталась) в связи исключительной кадастровой оценкой при налогообложении. . См. №284-ФЗ от 4 окт. 2014 года ..
Закажите оценку в оценночной компании или в БТИ есть отдел который делает оценку
ПИБ обязан выдать справку об оценке квартиры на день смерти! Не может быть такого, чтобы квартиры были бесценными! В Питере никаких проблем с этим нет, недавно заказала подобную справку, через 10 дней будет готова!
напишите на бти жалобу в прокуратуру запишитесь на приём к начальнику бти и скажите что вы сейчас пойдёте жаловаться, справку получите в тотже день! им такой головняк не нужен.