Евгения Авшалумова

Господа юристы! нужна ваша омощь

Может ли гражданин РФ, достигший 18-ти лет и учащийся в школе, поехать за границу при условии, что он подлежит призыву на военную службу. Загран Паспорт имеется

Охотник Заудачей

Да пограничникам плевать, должен быть в армии или нет.. Для них главное, что Вы пересекаете границу на законных основаниях и по законным документам.. Пусть голова у вояк болит ))))

Ев
Евгений

Да, конечно сможет.

Кирилл Григорьев

Есть паспорт, 18 лет есть, нет предписания задержки именно этого гражданина при оформлении поездки за рубеж-никто не задержит. Только если не будет стоять у проходной на посадку военком с повесткой в армию на это число, что невозможно по причине уже потраченных сумм на билет и нарушении заблаговременном извещении о призыве в армию.

Света Осипова

Читаем часть 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": Обязанности граждан по воинскому учету - .явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
часть 2: Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.