Резеда

как приготовить утку по пекински

Василий Коломиец

Утка по-пекински

Не могу сказать, что люблю утку, но это рецепт мне понравился не смотря на то, что приготовление занимает довольно много времени.... И так.. .

Утка жирная, мясистая 2-3 кг,
херес 1 ст. л. ,
соль крупная,
мед 4 ст. л. ,
масло кунжутное 1 ст. л. ,
соевый соус 5 ст. л.
имбирный порошок 1 ст. л. ,
перец черный свежемолотый 1 ст. л. ,
вода 1 стакан

Перед приготовлением утки, ее следует разморозить. Для этого за пару дней до приготовления необходимо вытащить ее из морозилки в холодильник . Затем вытащить и при комнатной температуре размораживать еще 10 часов.
После того, как утка полностью разморозится, вымыть ее под струей холодной воды, удалить волосяной покров, если такой имеет место быть. Острым ножом отрезать верхние фаланги крыльев.
Срежьте с птицы лишний жир, особенно в области шеи и гузки.
Подвести утку на крюк или вилку, вскипятите чайник и обдайте птицу со всех сторон кипятком.
Дайте воде стечь, вытрите утку сухим полотенцем. Возьмите херес и натрите им утку со всех сторон, в том числе и внутри. Дайте ей полежать 10 минут при комнатной температуре.
Теперь натрите утку солью. Возьмите стакан, вставьте его в утку и поставьте утку на блюдо. Подготовленную таким образом птицу необходимо поместить в холодильник на 12 часов. Периодически выливайте жидкость из блюда.
Через 12 часов смажьте утку медом тонким равномерным слоем. Верните в холодильник еще на 12 часов.
В противень налейте воды. Нагрейте духовку до 190 градусов. Выложите утку на решетку грудкой вверх.
Поместите решетку на противень и закройте всю конструкцию фольгой. Поставьте утку в духовку и запекайте 60-70 минут.

В емкость выложить имбирь, кунжутное масло, перец и соевый соус, хорошенько перемешать.
Вытащить противень с уткой, фольгу убрать вместе с противнем и жидкостью. Смазать кисточкой утку массой.
Увеличить температуру духовки до 260 градусов. Поместить утку на решетку обратно в духовку и запекать около 25 минут. Если утка начнет подгорать, уменьшите температуру и увеличьте время запекания.
Соедините мед и соевый соус, взбейте смесь.
Вытащите утку и смажьте ей птицу. Поставьте духовку на режим - гриль. Запекайте 10 минут до золотистой хрустящей корочки.
Готовую утку вытащите, остудите и нарежьте на порционные кусочки.

Оля Ли

Утка по-пекински.
Ингредиенты для "Утка по-пекински"
Утка (2-2,5кг) — 1 шт
Кипяток крутой — 1,5-2 л
Сухое красное вино — 100 мл
Соль морская
Мед жидкий — 4 ст. л.
Перец черный молотый — 1 ст. л.
Имбирь молотый — 1 ст. л.
Оливкового масла — 1 ст. л.
Соевый соус — 5 ст. л.
Яйцо (для блинчиков) — 2 шт
Молоко (для блинчиков) — 2/3 стак.
Вода (для блинчиков) — 2/3 стак.
Мука (для блинчиков) — 1,5 стак.
Лук зеленый (для блинчиков) — 1 пуч.
Огурец (для подачи) — 2 шт
Соус соевый (для подачи)
Растительное мало — 2 ст. л.
Рецепт "Утка по-пекински"
Берем свежую, выпотрошеную или полностью размороженную утку, срезаем с нее лишний жир и предварительно подвесив ее на крюк или вилку, обдаем кипятком. Кожа утки при этом побелеет.

Промакиваем ее досуха бумажным полотенцем или салфетками и натираем утку со всех сторон снаружи и внутри вином.

и натираем морской солью

После этого отправляем утку на 12 часов в холодильник. Ничем не накрываем. Удобно насадить ее на стакан или банку. Под утку поставить тарелку или кастрюлю (как у меня)

Через 12 часов достаем утку, обмазываем со всех сторон и внутри 2ст. л. меда и снова отправляем в холодильник на 12 часов в таком-же вертикальном положении.

По-прошествии вторых 12 часов, вынимаем утку из холодильника. Разогреваем духовку до 190-200 градусов. Укладываем нашу утку на решетку, решетку на противень, а в противень наливаем около 1 стакана холодной воды. Всю эту конструкцию накрываем максимально герметично фольгой и отправляем в разогретую духовку на 1 час.

Смешиваем имбирь, масло, перец, соевый соус (4ст. л.) -получилась кашица.

По истечении часа вынимаем утку из духовки, снимаем фольгу, убираем противень с жидкостью (я сразу его помыла чтобы подставить уже чистый (а то прикипит, зубами не отгрызешь) и смазываем только что приготовленной кашицей.

заворачиваем ножки и крылья (чтобы не пригорели) фольгой

смешаем 2ст. л. меда и 1ст. л. соевого соуса

Увеличиваем градус в духовке до 250, и ставим туда утку на решетке (поставьте под низ противень- будет течь) на 25-30 мин. (постоянно следите чтобы не пригорела) . когда приготовится, вынимаем нашу красавицу, обмазываем соусом (соевый соус+мед) и даем немного остыть.

Вроде все, но не тут-то было.. . мы ведь готовим утку ПО-ПЕКИНСКИ! ! Поэтому, не расслабляемся и готовим блинчики*YES* Для этого, смешаем муку с водой и яйцом так, чтобы не было комочков. Помешивая, постепенно добавим молоко и 2 ст. л. растительного масла.

Мелко порежьте зеленый лук и положите его в готовое тесто.

Выпекайте максмально тонкие блинчики (лучше взять сковороду с антипригарным покрытием, чтобы жарить их без масла) .

Ну вот мы и близимся к финишу 😵 Огурцы очистим от кожуры и нарежем тонкими длинными полосками (сложим в тарелочку) . Соус соевый Хой-син тоже выложим в пиалочку. Аккуратно срежем все мясо с костей и порежем его небольшими кусочками, чтобы корочка оказалась на каждом, и тоже выложим в блюдо. Ну вот, теперь, в таком виде, можно угощать.

был день рождения моего Мужа и я решила немного подправить.. . получилось так…

Кушается это блюдо в оригинале так: Возьмите блинчик, смажьте небольшим количеством соуса, сверху положите начинку - лук, огурец и собственно утку, сверните блинчик и - ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Марина Рогачёва

Утка по-пекински

Татьяна Левина

Утка Пекинская

– самое сложное и всемирно известное блюдо китайских правителей. Стажировка по его приготовлению опытного повара длятся три года. Лишь с 16 века оно стало доступно прочим смертным. На него идет особая порода уток, насильно выкармливаемых в маленькой клетке, чтобы мясо стало жирным. Под кожу смазанной патокой забитой птицы надувается воздух, она сушится сутки, а затем жарится в специальной печи на дровах из груши. Хрустящая кожица пекинской утки съедается с соевым соусом на тонких блинах как бутерброд, нежное тонко нарезанное мясо подается на второе с овощами, а из костей выходит душистый суп с капустой, луком, сельдереем и имбирем.

Приготовление
1. Кожа отделяется от мяса сжатым воздухом
2. Обливается патокой и сушится день
3. Запекается 6 часов
4. Режется на 100 кусков толщиной 2–3 мм

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=N21HJhFrOUo&feature=related
Как делать http://www.youtube.com/watch?v=CgsQgxedA_Y&feature=related
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3402.jpg

Игорь Савенок

самому - никак, это высокое кулинарное искусство, требующее определённых приспособлений