Вячеслав

от каких причин зависит формирование климата новосибирской области???

Рустам Расулов

шбрпгнгоьнрпгнорпльгонр

Игорь Савенок

Навскидку вспомнилось:

Новосибирская область расположена на Западно-Сибирской равнине. Эта равнина ограничена с востока - Восточно-Сибирским плоскогорьем, с юга - Алтайскими горами, с запада - низкими Уральскими горами. Этот факт, а также удаленность от крупных водных пространств обуславливает континентальность климата Новосибирской области.

Зимой далеко на юг проникают холодные воздушные массы с Северного Ледовитого океана, летом из Казахстана приходят теплые воздушные массы, формируя устойчивые антициклоны. Утверждается, что по количеству ясных дней в году Новосибирск не уступает городу Сочи.

Тем не менее, климат Новосибирской области не является засушливым. Видимо, этому способствуют европейские циклоны, легко переваливающие через Урал и приносящие обильные осадки.

В общем, жить в Новосибирской области - кайф для гуманоидов.