Сергей Резанов

определите число протонов и нейтронов в атомах элементов: натрия фосфора золота

Миша Розов

Нужно из массового числа отнять порядковый номер

Wladimir

какой то глупый вопрос... порядковый номер определяет число протонов, а если от атомной массы отнять порядковый номер, то получишь число нейтронов.... я уже давно школу закончила и до сих пор помню.... это же элементарно

Кирилл

число протонов и электронов равно заряду ядра, чтобы найти число нейтронов нужно от относительной атомной массы отнять число протонов .