Александр

можно ли сказать, что объём газа в сосуде равен сумме объёмов его моллекул? Почему?

ОК
Ольга Кудинова

Нет, это абсолютно неверно. Расстояния между молекулами газа при нормальных условиях - просто громадные по сравнению с размерами самих молекул. Доля объема самих молекул газа, дай бог, лень считать, чтобы составляла триллионную долю объема сосуда. А то и квадриллионнную...

Александр Хаманов

НЕТ. Объем газа = объему сосуда. Молекулы газа находятся на большом расстоянии друг от друга, почти не притягиваются друг к другу, поэтому газ всегда занимает весь, предоставленный ему объём.

Татьяна Фишина

Нет. Потому что между молекулами есть пустота.