Николай Биркин

4.Можно ли утверждать, что объем воды, налитой в сосуд равен сумме объемов ее молекул?

Айдай

Длина водородной связи МЕЖДУ молекулами воды в воде равна 2,04 А

Это несколько больше размеров самих молекул (длина стороны треугольника О — Н всего 0,957 А)

Понятно?

Ивона Шварц

Промежутки между молекулами бу'м считать или как?

Файзулла Асадулла

Можно, если объём молекулы определять как объём, который она занимает, приходя в максимальное сближение с другими молекулами.
Для воды температура максимальной плотности при обычном давлении около 4С.

Борис Тарханов

Разумеется, нельзя. В принципе, этому вас должны были научить в школе.

Михаил Гладков

Нет. Между молекулами, как бы плотно они не располагались, все равно будут небольшие промежутки