Oscar Zhumaniyazov

если семечки прогоркли

В моем случае тыквеные. Ну как-то не очень уже приятно на вкус.
Вопрос вот в чем: они просто не очень вкусные или могут быть даже вредные?
Что за процесс такой прогоркания? Что становится с маслом, содержащимся в семечках?

Лилия Романцева

Поскольку семечки или семена подсолнечника, тыквы, льна или кунжута содержат повышенное содержание растительных жиров, жирорастворимых витаминов А, Е, D и полиненасыщенных жирных кислот — срок годности высушенных семечек крайне ограничен.

. В соответствии с принятыми нормами срок хранения их не должен превышать 10 месяцев.
При более длительном хранении семечек происходит ухудшение их вкусовых качеств. Семечки становятся прогорклыми и начинают терять характерный аромат и вкус.